Работы по защите стыков фасадных плит начинаются с осмотра дома, выбора технологии и материалов для заделки примыканий панелей. Так как герметизация проводится с наружной стороны здания, материалы всегда подбираются с учетом сезона выполнения работ. Герметизация стыков панелей, заделка монтажных швов оконных и балконных конструкций – это создание многослойной изоляции. Она защищает помещения от проникновения влаги и утечки тепла, промерзания стыков.

Работа по ремонту межпанельных швов – сложная, трудоемкая и требует от монтажника очень специфических навыков. Обязательно учитываются погодные условия, сотрудник управляющей организации ООО «ГРАД+СЕРВИС» несколько раз поднимается и спускается в одном и том же месте, поскольку ремонт швов производится в несколько этапов.

Первый этап герметизации стыков – их подготовка к заделке. Она включает очистку от пыли и крошащегося материала, пропитку стыков грунтовкой или праймером, повышающими адгезию герметизирующих материалов. Затем основной объем стыка заполняется монтажной пеной. Полностью удалить старые швы и провести повторную герметизацию стыков рекомендуется, если более 30% старой заделки разрушено. Если процент дефектных участков меньше, проводится частичное удаление шва и повторная герметизация этого участка стыка. Этот вид работ также проводится в рамках теплоизоляции ограждающих конструкций – стыки фасадных панелей герметизируются. Если замазка швов на блочном доме или панельном здании не утратила свойств, достаточно покрыть стык еще одним слоем герметизирующего материала. Такая работа должна проводиться регулярно – она увеличивает долговечность заделки примыканий.